Можно ли в баню после удаления папиллом?

Можно ли в баню после удаления ВПЧ

Посещение бани после удаления папиллом — это не очень хорошая идея, поскольку даже после самой простой такой процедуры требуется соблюдать определенные правила ухода за обработанным местом. Одним из таковых является необходимость исключения контакта данного участка с водой и ее парами.

Можно ли в баню после удаления папиллом?

Раны после удаления папиллом

На фото раны после удаления папиллом

Если образование у человека было устранено с помощью народных средств и лекарственных препаратов, то баню вполне можно посещать сразу после его исчезновения. Единственный момент: вирус, вызвавший появление этого нароста, может активизироваться под воздействием тепла. Это, в свою очередь, способно привести к рецидиву папилломы и новым разрастаниям на теле.

Отвечая на вопрос, можно ли в баню после удаления папиллом, нужно сказать, что категорически нельзя этого делать после устранения нароста хирургическим путем, поскольку в результате могут быть наложены швы. Проблема здесь заключается в том, что они способны рассасываться под воздействием тепла, а это может повлечь замедление заживления раны, открытие кровотечения и даже занесение инфекции.

Причиной запрета на посещение бани сразу после удаления папилломы является и замедление в результате этого процессов устранения покраснения и воспаления, а также возможное провоцирование усиления зуда кожи при его наличии у человека.

После удаления папилломы физиотерапевтическими методами до посещения бани также нужно подождать какое-то время, как минимум 10 дней. Если есть возможность, то желательно вообще сделать паузу до тех пор, пока не сойдет корочка, образовавшаяся вследствие выполнения процедуры. В противном случае под воздействием влаги она может начать отпадать частями при еще незажившей до конца ране.

Если нет возможности ждать исчезновения корочки, то нужно хотя бы отложить посещение бани после удаления папилломы до момента ее появления. Она сигнализирует о том, что начался активный процесс заживления, а значит, риск инфицирования уже не так высок, как при открытой ране.

Когда можно начать посещать баню после удаления папиллом?

Посещение бани после удаления папиллом

В идеале, правильнее будет сказать, что в баню можно идти только после полного устранения следов от папилломы, за исключением небольшого затянувшегося шрама. Но даже в этом случае лучше проконсультироваться с дерматологом, который может посоветовать продлить временное ограничение на банные процедуры.

Чтобы спокойно ходить в баню после лечения, нужно быть уверенным в том, что иммунитет достаточно силен и организм больше не пострадает от воздействия вируса папилломы. Дело в том, что как раз в этом случае он является наиболее активным, поскольку отлично чувствует себя в условиях влажной среды.

Как правильно посещать баню после удаления папиллом?

Применение лейкопластыря перед посещением бани

Разобравшись в том, можно ли в баню после удаления папиллом, необходимо не забывать, что при ее посещении место операции рекомендуется закрывать пластырем. Таким образом, можно уменьшить негативное воздействие на кожу влаги и не допустить преждевременное исчезновение защитного слоя. Точно таким же образом следует поступать и тем, кто, несмотря на запрет, все же хочет попариться сразу после удаления нароста.

В первые месяцы после удаления папилломы не стоит пребывать в бане более чем 20-30 минут. Также не рекомендуется ходить туда чаще, чем 1-2 раза в месяц. Нельзя давать резкую нагрузку на организм и кожу во избежание появления новых образований. Поэтому нужно начинать посещать это место аккуратно, медленно увеличивая длительность и частоту банных процедур.

Естественно, только ваш лечащий врач сможет точно сказать, можно ли вам идти в баню после удаления папилломы. Поэтому сразу после проведения процедуры необходимо обратиться к этому специалисту и проконсультироваться по данному вопросу. В противном случае возникнет вероятность ухудшения состояния и замедления процесса восстановления.

Вопрос - ответ по дерматологии

Можно ли в баню после удаления папилломМожно ли идти в баню после удаления папиллом? Почему нельзя этого делать, когда все-таки допускается посещение данного места и как правильно туда наведываться?

Dermatologys.ru - дерматология
Добавить комментарий: