В чем отличие бородавки, папилломы и родинки?

Осмотр новообразования у девушки 

Родинки, папилломы и бородавки — это кожные новообразования, которые изначально имеют доброкачественную природу. Причины возникновения этих наростов разные, по виду они также отличаются. Знать отличия родинок от бородавок и папиллом необходимо, чтобы в случае перерождения новообразования в злокачественное своевременно распознать первые симптомы и начать лечение.

Виды доброкачественных кожных новообразований

Родинка бородавка папиллома отличие

На фото внешний вид родинки (1), бородавки (2) и папилломы (3)

Кожа человека состоит из 3 основных слоев. Доброкачественные новообразования располагаются, как правило, в верхнем и среднем слое. Их главная отличительная особенность — медленный рост. Эти наросты строго локализованы, не поражают соседние клетки и ткани. Они безвредны, но при определенных неблагоприятных условиях могут перерождаться в злокачественные.

Среди наиболее распространенных доброкачественных новообразований выделяют такие:

  • Папилломы. Чаще всего встречаются нитевидные (акрохорды), распространяющиеся по всему телу, преимущественно появляются на шее, под мышками, на груди. Также достаточно распространенными считаются остроконечные папилломы (кондиломы), которые локализуются на половых органах. Читайте от чего появляются папилломы.
  • Бородавки. Самые распространенные виды: плоские (юношеские) — чаще всего встречаются на подошвах и ладонях, вульгарные (обыкновенные) — располагаются на ладонях, ступнях, пальцах, локтях. Читайте про признаки появления бородавок.
  • Родинки (невусы). Чаще всего встречаются пигментные невусы, которые представляют собой скопление клеток, продуцирующих меланоциты. Обычно они разных оттенков коричневого цвета, могут слегка выступать над поверхностью кожи. Несколько реже встречаются гемангиомы (красные доброкачественные новообразования). По сути это патология развития капилляров. Выглядят как узелки, которые выступают над кожей.

Кроме родинок, папиллом и бородавок, также могут встречаться на теле атеромы — жировики. Возникают из-за закупорки протоков сальных желез. Однако в отличие от вышеперечисленных новообразований, жировики локализуются под кожей, могут лишь слегка выступать над ней и не имеют характерного цвета.

Причины появления новообразований на коже

Различные виды новообразований по сути представляют собой результат бесконтрольного деления эпидермальных клеток. Провоцировать запуск этого процесса могут разные факторы. Рассмотрим причины возникновения родинок, папиллом и бородавок подробнее.  

Почему появляются родинки?

Как выглядят родинки

Родинки (невусы) возникают практически сразу же после появления человека на свет. Максимальное их количество образуется на теле в период полового созревания и связано с буйством гормонального фона подростка. Однако и после достижения половой зрелости родинки могут время от времени появляться в любом месте тела. Впрочем, так же само самопроизвольно они могут исчезать.

Причины появления родинок:

  • Наследственная склонность. Нередко новообразования могут возникать в тех же местах, что и у старших членов семьи. Это свидетельствует о том, что информация о родинках заложена в ДНК человека.
  • Воздействие ультрафиолета. Под действием солнечных лучей в теле активно продуцируется меланин. Это вещество и лежит в основе пигмента родинок. Меланин, вырабатываемый в больших количествах, скапливается в виде россыпи невусов на теле.
  • Влияние рентгеновских лучей и радиации. В том или ином количестве природную радиацию принимает каждый человек. По мнению ряда ученых, этот фактор может способствовать возникновению новых родинок.
  • Гормональные изменения. Гормон, продуцируемый гипофизом, также оказывает воздействие на выработку меланина. Поэтому любые колебания гормонального фона могут спровоцировать появление новообразований.

Согласно версии нетрадиционной медицины, родинки появляются вследствие выбросов внутренней энергии, которая копится в воспаленной зоне, концентрируется и перерождается в пигментированные пятна на теле.

Факторы, способствующие возникновению бородавок

Как выглядят бородавки

Единственная причина появления бородавок на теле человека — это наличие папилломавируса в крови. Разновидностей ВПЧ (HPV на английском) существует множество, и только некоторые типы возбудителя провоцируют возникновение бородавочных образований на коже. Чаще всего, это ВПЧ 2 типа. Заражение происходит контактным, половым путем, а также от матери ребенку во время родов, кормления, ухода.

Долгое время папилломавирус может не проявлять себя и активизироваться при наличии сопутствующих благоприятных факторов:

  • Гормональная перестройка организма;
  • Упадок иммунной системы;
  • Недостаток витаминов и минералов в рационе;
  • Хроническая усталость, стрессы;
  • Частые простудные заболевания;
  • Прием медикаментов, которые угнетают иммунитет;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Активная половая жизнь без использования барьерных средств контрацепции.

Существует весьма распространенный миф о том, что бородавки появляются от контактов человека с лягушками. Это не имеет ничего общего с реальными причинами возникновения этих новообразований на теле.

Причины появления папиллом

Как выглядит папиллома

На фото папиллома

Папилломы — это еще одна форма проявления ВПЧ. В отличие от бородавок, эти новообразования появляются в результате активности других штаммов возбудителя. Как правило, это 6, 11, 16, 18, 30, 31, 33 и прочие типы.

Стоит отметить, что вышеперечисленные вирусы чаще поражают слизистые оболочки, чем кожные покровы.

ВПЧ, провоцирующий формирование папиллом, передается точно теми же путями, что и «бородавочные» штаммы. Факторы риска также одинаковые.

Как отличить бородавку, папиллому и родинку?

Как отличить папиллому от родинку и бородавки

Только специалист может безошибочно определить, с чем имеет дело — родинкой, папилломой или бородавкой. Для этого потребуется не только визуальный осмотр новообразования, но и, вероятней всего, проведение дополнительных анализов.

Однако есть список отличительных характеристик, по которым можно идентифицировать новообразование. Фото папиллом, родинок и бородавок можно найти в интернете и по ним ориентироваться. Кроме того, можно провести самостоятельный осмотр.

При этом обратите внимание на такие отличия:

  1. Родинки могут иметь абсолютно разные размеры — от нескольких миллиметров до размеров целой части тела. Папилломы и бородавки в среднем не более 2-15 мм. Вырасти больше они могут, если травмированы.
  2. Невусы обладают плотной и твердой структурой. Папилломы рыхлые и мягкие на ощупь. Бородавки плотные и ороговевшие, шершавые.
  3. Родинка — это эпидермальное образование, в основе — клетки кожи. В папилломах могут быть сосуды. В бородавках сосудов нет.
  4. Одна из причин появления родинок в отличие от папиллом и бородавок — наследственная склонность. Папилломы и бородавки — это вирусные новообразования, возбудитель которых передается половым или контактно-бытовым путем.
  5. Родинки могут быть различных оттенков — от красного до темно-коричневого и даже черного. Папилломы всегда телесного, светлого, возможно, слегка розоватого оттенка. Бородавки, как правило, также телесного цвета, иногда чуть темнее из-за ороговения верхнего слоя кожи.
  6. Родинки распространяются по всему телу. Папилломы чаще всего появляются в зонах трения кожи о ткань белья, одежды (подмышки, пах, шея). Также нередко они возникают на слизистых (кондиломы). Бородавки локализуются на ступнях, ладонях.
  7. Край пигментного пятна, как правило, относительно ровный и четкий. Папилломы не имеют четкой формы, часто несимметричны, практически всегда свисают с кожи. Бородавки имеют более четкий край, чем папилломы, не так сильно выступают.
  8. Родинки в отличие от бородавок и папиллом не приносят никакого дискомфорта, если их не травмировать. Папилломы могут зудеть, бородавки причиняют легкую боль.
  9. Папиллому можно отличить от бородавок и родинок по специфичной «ножке», на которой она свисает с поверхности кожи.

Если вы не знаете, как отличить родинки от бородавок и папиллом, обязательно обратитесь к врачу при появлении нового образования на теле. Все кожные наросты в большей или меньшей степени способны перерождаться и озлокачествляться под воздействием различных неблагоприятных факторов.

Как отличить бородавку, папиллому и родинку — смотрите на видео:

Только врач может дать рекомендацию к удалению родинок, бородавок и папиллом. Эти новообразования не лечатся, а лишь устраняются с поверхности кожи при необходимости. Проводить такие процедуры следует только после полного обследования.

Вопрос - ответ по дерматологии

Осмотр новообразования на теле девушкиКакие виды доброкачественных новообразований бывают, почему они появляются на коже, как визуально отличить родинку от бородавки и папилломы.

Dermatologys.ru - дерматология
Добавить комментарий: