Заразны ли бородавки на ногах

Бородавки на ногах

Бородавки на ногах — это преимущественно доброкачественные образования, поражающие пальцы, стопы и другие участки. Их появление вызывает у человека определенные неудобства, которые особенно сильно проявляются при ходьбе и прочих активных движениях. Такие наросты могут возникнуть в абсолютно любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Довольно часто их можно наблюдать и у детей. В этом контексте логичным является вопрос, а заразны ли бородавки на ногах? В этой статье на него будет дан подробный ответ.

Что такое бородавки на ногах?

Как выглядят бородавки на ногах

Фото бородавок на ногах

Бородавки на ногах представляют собой небольшие уплотнения, мягкие на ощупь, с шероховатой поверхностью. Внутри них может быть как пустота, так и жидкость, в зависимости от типа образования. Они обычно имеют округлую, правильную форму, но иногда выглядят как визуально деформированные. Границы у них нечетко очерчены, края не гладкие.

Перед тем как выяснить, передаются ли бородавки на ногах, нужно узнать, как они выглядят. Так, размер данных наростов составляет около 0.3-0.7 см, и чем дольше они находятся на коже, тем больше может быть диаметр. Цвет у них бывает совершенно разным, начиная от телесного и заканчивая коричневым.

Росту образований способствует активная деятельность вируса папилломы, который и вызывает их появление.

Бородавки на ногах чаще всего возникают в области подошвы и между пальцами, что можно легко объяснить повышенной потливостью и постоянным трением тканей об носочные изделия и обувь. Из-за этого кожа раздражается, что нередко влечет за собой появление ран, через которые вирус легко проникает в организм и запускает процесс формирования наростов.

Появление заразных бородавок на ногах обычно сопровождается покраснением, отечностью, зудом тканей. При расчесывании кожи нередко возникают раны, через которые инфекции могут проникнуть в кровь, которая довольно часто начинает проступать наружу. В дополнение к этому иногда беспокоит ощущение жжения и покалывания.

Почему заразны бородавки на ногах?

3д модель ВПЧ

Бородавки имеют вирусное происхождение, поскольку к их появлению приводит активная деятельность ВПЧ. Его концентрация высока как раз таки в самом наросте, который при соприкосновении с тканями другого человека угрожает ему заражением. Риск этого очень высок потому, что ноги часто бывают потными, а вирус папилломы отлично чувствует себя во влажной среде.

Заразность бородавок на ногах можно объяснить еще и тем, что они находятся в таких местах, которые постоянно подвергаются негативному механическому воздействию. Из-за этого поверхность довольно часто повреждается, в результате чего вирус может выйти наружу и при тесном контакте со здоровым человеком перейти к нему.

Бородавки на ногах заразны еще и потому, что вирус, провоцирующий их появление, быстро проникает в организм и обладает высокой резистентностью. Он легко внедряется в структуру здоровых клеток и в короткие сроки изменяет ее, что и приводит к появлению наростов.

Как передаются бородавки на ногах?

Передача бородавок на ногах в сауне

Сама по себе бородавка на ногах между людьми не передается, ее появление вызывает вирус, который проникает от зараженного человека к здоровому. Он-то и провоцирует возникновение наростов на коже после активизации, чему способствуют нарушения в работе иммунной системы. Для этого должны иметься располагающие к тому факторы: плохая экология, неполноценное питание, стрессы, постоянные недосыпы, вредные привычки, лечение антибиотиками, различные заболевания ЖКТ.

Так как в том, что бородавки на ногах заразны, нет сомнений, то стоит отметить возможность их появления после хождения босиком в банях, бассейнах, саунах, там, где повышен уровень влажности и не проводится должная санитарная обработка.

Также это может случиться с человеком, который использует личные вещи больного: носочно-чулочные изделия, обувь, лаки, кремы и другие косметические средства, педикюрные принадлежности, скребки для стоп и т.д.

Бородавки на ногах могут появиться у человека в случае передачи вируса и другими способами, например, в результате поцелуев или сексуальных контактов (оральных, вагинальных, анальных).

Также это иногда происходит при посещении врачей, если они используют плохо простерилизованные инструменты. В этом случае на них могут остаться следы ВПЧ, который при осмотре у гинеколога, проктолога и других докторов вполне способен перейти к здоровому человеку.

После передачи вируса папилломы, который вызывает появление бородавок на ногах, он в течение примерно 6-12 месяцев не дает о себе знать. Все это время его активность постепенно увеличивается, и по мере этого возникают первые симптомы поражения организма. ВПЧ встраивается в клетки и меняет их структуру, приводя со временем к появлению данных образований.

Обратите внимание! Не являются заразными старческие бородавки на ногах или кератомы, которые обычно появляются у пожилых людей и с вирусом папилломы не связаны.

Профилактика передачи бородавок на ногах

Употребление витаминов для профилактики бородавок на ногах

Для предотвращения заражения, прежде всего, необходимо следить за личной гигиеной. Нужно каждый день мыть ноги с мылом, не носить чужую обувь, регулярно стирать носочно-чулочные изделия, по возможности использовать специальные дезодоранты от повышенной потливости и регулярно чистить обувь. Важно, чтобы она была не тесной, из-за чего часто появляются мозоли, которые, лопаясь, становятся одной из причин передачи ВПЧ и возникновения бородавок.

Для профилактики заражения ВПЧ и появления заразных бородавок на ногах необходимо делать следующее:

  • Принимать витамины. Это следует делать 2-3 раза в год, чтобы укрепить иммунитет. В среднем курс должен длиться 2-4 недели. Тут можно посоветовать препараты от брендов «Перфектил» и «Витрум». Оптимальная частота приема — 1-3 раза в день, в зависимости от препарата.
  • Вести здоровый образ жизни. Лучше всего отказаться от курения и употребления алкоголя или свести их к минимуму. Также важно заниматься спортом — бегать, ездить на велосипеде, кататься на лыжах, плавать и т.д. Кроме этого, следует вовремя ложиться спать и отдыхать как минимум 7-9 часов в сутки, в зависимости от потребностей организма.
  • Проводить гигиенические процедуры. Необходимо как минимум 2 раза в неделю принимать душ или ванную и при этом особое внимание уделять ногам. Особенно тщательно нужно чистить зону между пальцами, где обычно скапливается много грязи. Также важно регулярно подрезать ногти и не оставлять без лечения появляющиеся на коже раны.
  • Правильно питаться. Во избежание появления заразных бородавок на ногах каждый день следует употреблять свежие фрукты и овощи, ягоды и зелень. Нужно добавлять в рацион молочные продукты, красную рыбу, нежирные сорта мяса, сыродавленные масла, орехи. В среднем принимать пищу необходимо 4-6 раз в сутки и желательно небольшими порциями.
  • Вовремя лечить различные заболевания. Прежде всего, это касается гастрита, колита, язвы желудка и кишечника, при которых появляются проблемы с усвоением пищи. Также надо следить за своим здоровьем при сахарном диабете, поскольку у людей с таким диагнозом замедлены процессы регенерации тканей.
  • Закалять организм. Для этого нужно обливаться прохладной водой, в том числе и в зимнее время года. Такие процедуры положительно воздействуют на иммунитет, способствуя его укреплению и усилению защитных свойств.
  • Избегать стрессов. Для исключения появления заразных бородавок на ногах необходимо как можно меньше нервничать, стараться сохранять стабильное эмоциональное состояние, не раздражаться даже при наличии каких-либо причин. Все это снижает степень защищенности клеток и при поражении организма вирусом папилломы он уже не может как следует противостоять его действию.

Во избежание передачи бородавок на ногах не стоит ходить босиком по улице и в общественных местах. При покупке обуви ее нужно примерять обязательно на носок, а перед тем как начать носить, тщательно чистить. Она должна приобретаться строго по размеру и не давить на пальцы, быть сделанной из качественных мягких тканей, не раздражающих кожу.

Тот, кто имеет бородавки на ногах, не должен сомневаться в их заразности, а это значит, что для исключения передачи образований другим людям необходимо предпринять все возможные меры — удалить наросты любым из доступных способов и подавить активность вируса папилломы. Здоровым же людям для защиты себя от заражения нужно соблюдать все рекомендации по профилактике.

Вопрос - ответ по дерматологии

Бородавки на ногах у человекаПередаются ли бородавки на ногах, как происходит заражение? Почему бородавки на ногах заразны? Методы профилактики.

Dermatologys.ru - дерматология
Добавить комментарий: