Почему бородавка чернеет: основные причины

Чернеет бородавка

Почернение бородавки — это патология, в нормальном состоянии такого быть не должно. Данное явление указывает на возможное нарушение кровообращения, инфицирование и ряд других проблем. В этой статье подробно рассматриваются все причины изменения цвета нароста.

Как выглядит чернеющая бородавка?

Как выглядит чернеющая бородавка

Фото бородавок, которые чернеют

Начать чернеть могут абсолютно любые бородавки — нитевидные, остроконечные, плоские. Из-за этого они могут напоминать меланому, особенно если поверхность у них гладкая. Хотя чаще всего нарост покрыт чешуйками или папулами, состоит из несколько слоев и имеет неровную форму — округлую или овальную.

Если речь идет о плоских видах наростов, то они обычно похожи на пятна, у которых отсутствует корень. То есть образования очень тесно контактируют с кожей, практически не выступая над ней. Исключение составляют высокие бородавки — нитевидные и остроконечные, у них основание чаще всего крепкое и твердое.

Вокруг чернеющей бородавки вполне заметно может быть небольшое воспаление и покраснение тканей. Кроме этого, нередко видна кровоточивость из-за повреждения кожи. Также иногда беспокоит легкий зуд и шелушение, которые появляются вследствие заражения крови.

Почему бородавка чернеет?

Есть как минимум 6 причин, по которым у человека происходит почернение бородавки. Они могут быть как несерьезными, так и опасными, в том числе для жизни. Довольно часто несколько из них сочетается, что затрудняет лечение пациентов. Более того, эти причины могут вытекать друг из друга, создавая цепочку провоцирующих факторов.

Активный рост бородавки

Нарушение иммунитета у девушки

Рассматривая вопрос, почему бородавка чернеет, нужно обратить внимание на то, что в основном на это жалуются люди, не так давно заразившиеся вирусом папилломы. В среднем нарост начинает активно увеличиваться в размерах спустя 6-12 месяцев после проникновения ВПЧ в организм. Это происходит из-за высокой вирусной нагрузки, от которой страдают не только пораженные, но и здоровые клетки.

К активному росту образований вполне может привести и нарушение иммунитета, в результате чего организм не может противостоять вирусу папилломы. Тот, в свою очередь, свободно поражает клетки, и если их здоровых на одном участке не остается, вероятность почернения нароста повышается.

Самой же опасной причиной того, почему бородавка чернеет внутри или снаружи, является активный рост, вызванный перерождением доброкачественных клеток в злокачественные. Такое явление встречается очень редко, но все же имеет место быть. В этом случае нарост увеличивается в размерах очень быстро, и он может достигать стандартных 1-2 см.

Малигнизация бородавки

Малигнизация бородавки

На фото процесс перерождения бородавки

Если бородавка чернеет, это может угрожать здоровью. Озлокачествлению подвержены абсолютно любые типы образований, но в большей степени это касается остроконечных наростов в интимных местах. Опасность может подстерегать тех, у кого наросты появились вследствие заражения организма вирусом папилломы. Всего их бывает 3 разновидности: низко-, средне- и высокоонкогенные, наиболее опасным считается последний.

Перерождение образования может длиться месяцами или даже годами. Оно протекает вяло, поэтому четкой симптоматики обычно нет. Вместе с почернением могут беспокоить некоторые болезненные ощущения, которые усиливаются при надавливании на нарост. Также могут беспокоить легкие кровотечения, небольшая отечность и зуд.

Обратите внимание! Если есть подозрение на перерождение почерневшей бородавки, то с проблемой лучше всего сразу отправляться к онкологу. Он проведет биопсию, которая помогает подтвердить или опровергнуть онкологию с точностью более чем 90%.

Образование тромбов в сосудах бородавки

Заболевание сахарный диабет

Если бородавка почернела, вполне может быть, что это связано с образованием тромбов в сосудах. В основном это характерно для людей, страдающих от варикозного расширения вен, атеросклероза и ряда других сердечно-сосудистых заболеваний. Они возникают и у тех, кому поставлен диагноз «сахарный диабет», а также у находящихся в предынфарктном состоянии.

Образование тромбов в сосудах происходит не сразу, они могут формироваться в течение нескольких месяцев. В итоге они закрывают просвет и мешают нормальному кровообращению. В результате этого клетки пораженного участка перестают снабжаться нормальным количеством кислорода, что приводит к их частичному отмиранию. Следствием этого является почернение бородавки, которое становится заметным практически сразу.

Возрастные особенности организма

Почерневшая бородавка у пожилого человека

Прежде всего, в группу риска входят пожилые люди старше 60 лет. Это связано с тем, что у них довольно часто понижен уровень иммунитета, а потому пораженные участки не могут восстанавливаться самостоятельно. В этом случае к почернению бородавок приводят и гормональные нарушения, и сердечно-сосудистые заболевания.

К почернению бородавки у пожилых людей располагает недостаток в организме калия, который имеет место в большинстве всех случаев. При дефиците этого вещества регенерация тканей происходит медленнее, и они хуже защищены от негативного воздействия окружающих факторов. В случае длительного влияния солнца, ветра, низких температур цвет нароста вполне может измениться.

Длительное присутствие бородавки на теле

Длительное присутствие бородавки на теле

Почерневшая бородавка практически не может вернуться в прежнее состояние без посторонней помощи. Но есть случаи, когда она способна самостоятельно исчезнуть с тела, например, при достаточно крепком иммунитете. При ослаблении организма об этом не может идти и речи, в то время как длительное присутствие образований на коже со временем создает угрозу их почернения и распространения на другие участки.

Говорить о длительном присутствии бородавок на теле можно в том случае, если от них не избавляются в течение более чем 2 лет. За это время в их структуре могут начаться необратимые процессы, в том числе разрушительные. Нередко запускается гниение корня, что и становится предпосылкой к почернению образования.

Нарушение целостности бородавки

Нарушение целостности бородавки

К почернению бородавки может привести длительное механическое или химическое воздействие на нарост, например, солнца, плохой воды, ветра, вредной косметики и средства для мытья посуды. Данный процесс обычно сопровождается неприятными ощущениями, легкой кровоточивостью, покраснением, шелушением и отечностью кожи.

Причиной почернения образования при нарушении целостности становится проникновение инфекции через раны в кровь. Она поражает здоровые клетки и вызывает гнилостные процессы в тканях, что и становится катализатором проблемы. В этом случае бородавка нередко травмируется и деформируется из-за отслаивания какой-то ее части.

Обратите внимание! При нарушении целостности бородавка чернеет не сразу, а по прошествии нескольких недель. Это происходит только в том случае, если она не обрабатывается антисептическими средствами и когда не используются стерильные повязки.

Почему чернеет бородавка — смотрите на видео:

Разобраться с тем, почему чернеет бородавка, поможет только врач. Сначала можно обратиться к дерматологу, а уже он при необходимости направит к другим специалистам. Это очень желательно сделать, поскольку данное явление никак нельзя назвать нормальным.

Вопрос - ответ по дерматологии

Чернеет бородавка на стопеПочему бородавка начинает чернеть, как это выглядит и является ли это явление нормальным? Как быть, если бородавка чернеет?

Dermatologys.ru - дерматология
Добавить комментарий: