Передаются ли бородавки от человека к человеку

Передаются ли бородавки

Заразные бородавки — это наросты, которые появились вследствие проникновения в организм и активной деятельности определенного типа вируса папилломы. Их называют так из-за того, что они могут поразить практически любого человека при определенных факторах. Кому именно это угрожает, как происходит передача наростов и каким образом можно этого избежать, будет рассказано в данной статье.

Когда передаются бородавки от человека к человеку?

Передача бородавок половым путем

Не все бородавки являются заразными, исключение из правил составляет старческий тип наростов. Такие образования появляются в основном в пожилом возрасте, у людей старше 60-70 лет. В отличие от аналогичных видов опухолей эти наросты возникают по причине изменений в тканях и никак не связаны с вирусом папилломы.

Выясняя, заразны ли бородавки, нужно понимать, что от человека к человеку могут передаваться нитевидные, плоские, остроконечные наросты. Самыми заразными считаются образования последнего типа, они же больше всего склонны к переходу в злокачественную форму. Эти опухоли возникают чаще всего после полового контакта с больным.

Надо отметить, что передаются не сами бородавки, а вирус, который приводит к их появлению. Но для этого его концентрация в организме, в частности, в самом образовании, должна быть очень высокой. В противном случае угроза для здорового человека существенно снижается.

Если вам интересно, передаются ли бородавки, то стоит понять, что не каждый человек может стать носителем ВПЧ. Если иммунитет достаточно силен, то на этапе его проникновения в организм он способен нейтрализовать возбудитель и исключить заражение.

Заражение происходит двумя путями — половым, как уже упоминалось ранее, и контактно-бытовым. В этом случае речь идет о рукопожатии или использовании личных вещей больного. Но для того чтобы пострадать в результате этого, на коже здорового человека должна иметься открытая рана, причем не одна.

Располагающие факторы передачи бородавки от человека к человеку:

  • Стрессовые ситуации. В таком состоянии организм почти всегда становится слабым, из-за чего иммунитет не может выполнять свои защитные функции в полной мере. Вследствие этого вирус без препятствий атакует здоровые клетки, что со временем приводит к их поражению и перерождению, и именно на этом месте появляется нарост. В этом случае вопроса, заразны или нет бородавки, уже не возникает.
  • Плохое питание. Проблемы могут возникнуть у людей, в рационе которых не хватает свежих фруктов и овощей, в первую очередь лука, капусты, апельсинов, гранатов, перца. Все это богато железом, фолиевой и аскорбиновой кислотой, без чего просто невозможно говорить о нормальном иммунитете и здоровье.
  • Несоблюдение правил личной гигиены. Это касается тех людей, которые часто забывают мыть руки после посещения общественных мест — больниц, транспорта, улицы. При касании грязными пальцами ран создается угроза передачи ВПЧ, который запросто мог остаться на коже вследствие контакта с зараженными поверхностями.
  • Посещение ненадежных специалистов. Риск передачи бородавки от человека к человеку возникает в случае визита к непроверенным мастерам по маникюру и педикюру, нанесению тату, прокалыванию ушей, пупка, языка и т.д. В процессе этого они могут использовать инструменты, которые не прошли нужной обработки, из-за чего на них могут присутствовать следы вируса папилломы. Обычно он скрывается в остатках крови, лимфы, слюны, смазки. Поэтому угрозу представляет и прием у различного рода докторов — гинекологов, отоларингологов, гастроэнтерологов, проктологов и т.д., если они халатно относятся к своим обязанностям.
  • Проживание с больным в одном доме. Неважно, сильно ли заразны бородавки, вероятность стать носителем ВПЧ в этом случае довольно высока, но это возможно лишь в случае несоблюдения мер предосторожности. Риску подвергают себя те, кто использует бритвенные станки, зубные щетки, посуду, мочалку и прочие банные принадлежности больного. Последние особо опасны, поскольку ВПЧ имеет возможность находиться в активном состоянии во влажной среде очень долго.

Среди располагающих к заражению факторов следует отметить и плохую экологию, и хронические недосыпы, и вредные привычки. Все это приводит к нарушениям в работе иммунной системы, что не дает ей должным образом защищать организм от атак возбудителей. Не менее опасными являются гастроэнтерологические заболевания — гастрит, колит, язва желудка и кишечника. При таких проблемах возникает недостаток полезных веществ, что приводит к ухудшению защитных свойств.

Как передаются бородавки от человека к человеку?

3д модель ВПЧ

Говоря о том, заразны ли бородавки, невозможно не заметить: передается именно вирус папилломы человека, который впоследствии при отсутствии лечения и вызывает их появление. Это может произойти как во время обыкновенного поцелуя в случае наличия в ротовой полости открытых ран, так и при сексуальном контакте. Причем использование средств контрацепции не может предотвратить этого на 100%.

После проникновения в организм поражаются здоровые клетки кожи. Спустя некоторое время их структура изменяется и количество увеличивается. С этого момента до появления первых симптомов ВПЧ он может находиться внутри от 2-3 месяцев до нескольких лет. Этот срок зависит от состояния иммунитета, уровня гемоглобина, образа жизни человека.

Вне зависимости от того, как передаются бородавки, образования возникают на тех участках кожи, клетки которых были подвержены атакам вируса папилломы. Процесс формирования наростов может длиться месяцами. Наибольшую угрозу они представляют в момент «созревания» из-за активной деятельности ВПЧ.

Профилактика передачи бородавки от человека к человеку

Мытье рук как профилактика передачи бородавки от человека к человеку

Во избежание заражения необходимо следить за личной гигиеной: мыть руки перед приемом пищи и после посещения общественных мест, не кусать ногти. Очень важно вовремя обрабатывать антисептическими составами возникающие раны, чтобы кожа как можно быстрее восстанавливалась.

Чтобы не возникал вопрос относительно того, передаются ли бородавки, нужно регулярно принимать душ с мылом, своевременно решать проблему повышенного потоотделения, поскольку вирус папилломы активно размножается во влажной среде, и аккуратно посещать бассейны и сауны. Лучше всего ходить в те места, где вода обрабатывается тщательным образом, и перемещаться по их территории в обуви.

В дополнение к вышесказанному важно питаться правильно, сбалансированно — сочетать свежие фрукты и овощи, мясные и молочные продукты, рыбу, зерновые культуры и орехи. Это позволит избежать развития авитаминоза и ухудшения иммунитета, поможет не дать организму ослабнуть.

Кроме всего прочего, во избежание передачи заразных бородавок надо отказаться от вредных привычек, регулярно принимать витаминно-минеральные добавки, как можно меньше нервничать. Не менее важным является посещение только ответственных докторов, которые переживают за свою репутацию и тщательным образом обрабатывают инструменты.

Для исключения заражения вирусом папилломы рекомендуется вести активный образ жизни: заниматься спортом, больше ходить пешком, чаще дышать свежим воздухом. Не менее значимым является исключение сексуальных контактов с непроверенными партнерами, тем более, если не планируется использование средств контрацепции.

Если здоровый человек живет в одном доме с носителем ВПЧ, рекомендуется чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку. Также важно соблюдать меры предосторожности — не использовать вещи больного и тщательно мыть посуду, с которой он также принимает пищу.

Передаются ли бородавки от человека к человеку — смотрите на видео:

Зная о том, как передаются бородавки, можно защитить от этого себя и близких, избежать многих проблем со здоровьем и внешностью. Только на основании этой информации будет логичным давать какие-либо рекомендации по поводу профилактики заражения!

Вопрос - ответ по дерматологии

Передаются ли бородавки от человека к человекуПередаются ли бородавки от человека к человеку, как это может произойти? Заразны или нет бородавки, какие из них представляют опасность и какие существуют способы профилактики?

Dermatologys.ru - дерматология
Добавить комментарий: